Связь государства и мусульман РФ вышла на новый уровень

Связь государства и мусульман РФ вышла на новый уровень

На мероприятии в ОП РФ, посвященном 1100-летию принятия ислама, религиозные деятели и политики подвели итоги празднования и согласились, что связь государства и мусульман РФ вышла на новый уровень.

В Общественной палате Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему: «Ислам – неотъемлемая часть духовного наследия России: к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией», организатором которой стали Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ и Духовное собрание мусульман России. Об этом сообщает ДСМР.

Модератором заседания, которое прошло в очном и онлайн — режиме, выступил глава ДСМР, муфтий Москвы, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир хазрат Крганов.

В работе конференции приняли участие представители государственных, общественных, благотворительных и некоммерческих организаций, научно-образовательного сообщества, эксперты, религиозные и общественные деятели. С приветственным словом выступил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов, руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, священник, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Дмитрий (Сафонов). С докладами по тематике конференции также выступили заведующий кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета доктор философских наук, профессор Петр Денисенко; проректор Российского университета дружбы народов по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Кацарский; ректор ЧОУ ВО «Камский институт искусств и дизайна», доцент кафедры татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета Эльмира Ахметшина и другие эксперты.

На форуме были обсуждены вопросы сохранения и популяризации в России 1100-летней истории принятия ислама Волжской Булгарией, необходимости дальнейшего изучения как собственных религиозных и этнических традиций, так и традиций других народов, проживающих на территории страны, развитие межкультурной коммуникации и межрелигиозного диалога в меняющемся мире, духовное наследие мусульман в развитии и духовно-патриотическом воспитании российского общества, профилактика межрелигиозной, межэтнической напряженности и распространения идей псевдорелигиозного экстремизма.

В своем выступлении Альбир хазрат Крганов отметил, что по распоряжению президента РФ В. Путина в России в текущем году по всей стране проходил целый цикл праздничных мероприятий, посвященных празднованию на государственном уровне в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Глава ДСМР также проинформировал, при ДСМР был создан соответствующий организационный комитет, успешно проведено более 30 мероприятий, в том числе вошедшие в федеральный план. Подготовлено к изданию и уже изданы ряд печатных изданий, видео роликов, совместно с Академией художеств РФ написаны более 100 тематических картин и был проведен Всероссийский плэнер. В Москве, Санкт Петербурге, Волгограде, Чувашии, Пензе, Кемерово, Омске, Томске, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Севастополе и других регионах РФ были проведены культурно-просветительские мероприятия. Торжественно открыты мечети в Волгограде, в селе Урмаево в Чувашии, медресе в Москве, заложены первые камни в строительстве мечетей в Екатеринбурге, Иркутске, Новокузнецке, Ленинградской области.

«Проведение на государственном уровне празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарии показывает, что за прошедшее непродолжительное время на новый уровень взаимопонимания и сотрудничества поднялась деятельность органов власти и религиозных организаций, общественности, научной и творческой интеллигенции. Мы всегда встречали понимание и поддержку от наших православных братьев, представителей других религий и это отрадно констатировать»,— сказал муфтий.

Президент РФ Владимир Путин в своем приветствии участникам торжественного мероприятия в Колонном зале Дома Союзов, посвященного итогам празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, отметил, что:

«Искренне рад, что торжества, посвященные данному историческому событию, оказавшему большое влияние на развитие российской цивилизации, прошли на высоком государственном уровне. Множество мероприятий, проведённых по всей стране под эгидой юбилея в значительной мере способствовали укреплению межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе, сплочению мусульманской уммы России, развитию плодотворных международных связей и упрочению авторитета нашей страны в исламском мире».

Глава ДСМР подчеркнул, что за это время с участием Общественной палаты РФ накоплен уникальный опыт нашего сотрудничества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, который надо осмыслить, сохранить и использовать далее.

Представляется оправданным в целях укрепления единства общества и общегражданской идентичности проведение в новом 2023 г. на базе ОП РФ межрегиональных мусульманских конгрессов с широкой гуманитарной повесткой. Особенно это актуально для отдаленных сибирских регионов. С учетом действия новых вызовов и угроз нашему развитию и безопасности необходимо твердо и последовательно следовать избранным приоритетам духовно-нравственного развития, эффективнее участвовать в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. И площадка Общественной палаты РФ здесь просто незаменима.

В завершении мероприятия Данис Шакиров от имени заместителя премьер-министра Татарстана, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева вручил благодарственные письма главе Духовного собрания мусульман России, муфтию Альбиру хазрату Крганову, а также руководству и сотрудникам аппарата «Московского муфтията», представителям научно- экспертного сообщества.

 

Читайте также:

Глава ДСМР Крганов встретился с командующим Северным флотом

Муфтий ДСМР Крганов налаживает связи с мусульманами Индонезии

Религиозные объединения ЛНР и ДНР — в правовое поле РФ

На религиозных текстах в РФ не будет возрастной маркировки

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber